КретаКлуб.Ру → Отзыв после сравнительного тест-драйва на Hyundai Creta и Renault Duster

Тема в разделе "Отзывы о Хендай Крета", создана пользователем hel, 10 авг 2015.

1. hel

hel Новичок

Публикуем очередной отчет от человека, выбирающего себе новую машину. Обратите внимание, что это не заказной обзор, а рассказ от первого лица о том, что он увидел и почувствовал. Далее оригинальный текст: Вчера мне удалось провести тест-драйв Renault Duster и Hyundai Creta. В первую очередь я отправился в салон Hyundai, где узнал, что автомобиль для тест-драйва сейчас занят. Поэтому я записался в очередь и пошел в автосалон Renault, который был поблизости.

Клуб Hyundai Creta | Форум CretaClub.Ru | Фото: hyundai-creta-vs-renault-duster_650x310_81438149685.jpg

Прежде чем описать впечатления от тест-драйва, я бы хотел сказать следующее:
    1. Это был первый раз, когда мне довелось прокатиться на Creta и Duster. Более того, вчера я впервые оказался в салоне последнего.
    2. Для тест-драйва мне достались Renault Duster 85 л.с. (у них не было 110 л.с. на тот момент) и Hyundai Creta 1.6 CRDi SX(O) (топовая комплектация со всеми наворотами).
    3. И я, и мой отец, довольно высокие. Мой рост − 195 см, отца − 190 см. Поэтому в салоне мы в первую очередь оценивали простор и свободное пространство.

В автосалоне

Поскольку мы пришли в середине рабочего дня, в салоне Hyundai было всего лишь несколько человек, а в салоне Renault было безлюдно, как в самой засушливой пустыне. Наверное, именно поэтому персонал Renault был вежливым и услужливым, а вот продавцы корейской модели были даже немножко высокомерны. Во время тест-драйва конкультант даже обронил фразу: "Сэр, Hyundai один из лучших. Нам не нужно что-то специально делать, чтобы продать этот автомобиль. Он продает себя сам".

Экстерьер

Хотя дизайн Hyundai Creta выглядит очень современно, а литые диски R17 очень стильные, все же шарм Дастера нам показался как-то ближе. Француз выглядит как старый добрый усатый ковбой, в то время как Creta − это такой джентльмен в строгом костюме, если вы понимаете, о чем я. Но, в целом, дизайн обоих автомобилей мне понравился в равной степени, не вижу смысла особо выделять кого-то, тем более это все очень субъективно.

Клуб Hyundai Creta | Форум CretaClub.Ru | Фото: hyundai-creta-vs-renault-duster_650x310_51438149821.jpg

Внутреннее пространство салона

Самый сложный тест. Прочитав другие отзывы владельцев, мы ожидали, что в Дастере будет больше места, чем в Хендай Крите, но, к нашему удивлению, все получилось с точностью до наоборот. Вот это сюрприз! Чтобы занять удобное положение за рулем, мне пришлось отодвинуть водительское сиденье, но, несмотря на это, мой отец, сидевший сзади меня, смог довольно комфортно расположиться, а его колени лишь едва касались спинки моего сиденья. В Дастере дела обстояли совсем плохо: когда я установил водительское сиденье в необходимое положение, колени отца сильно упирались в спинку моего сиденья, сидеть так ему было очень неудобно.
    В дополнение к этому, нам показалось, что посадка и высадка в Hyundai Creta проще, потому что двери открываются шире. Мне приходилось всячески извиваться, чтобы выбраться с заднего сиденья Дастера.

Клуб Hyundai Creta | Форум CretaClub.Ru | Фото: hyundai-creta-vs-renault-duster_650x310_61438149862.jpg

Интерьер

Тут я был уверен, что Hyundai Creta легко побьет Дастер, про который в других отзывах очень часто писали как "спартанский", "примитивный", "бедный". Но, откровенно говоря, я не увидел ничего такого, что можно было бы назвать серьезной преградой для покупки. Может быть здесь интерьер не такой роскошный и приятный, как у Хендай Грета, но он вполне себе годный, все элементы хорошо подогнаны, а магнитолой просто приятно управлять с помощью простого тач-скрина. И кстати, в Дастере есть круиз-контроль.
    Что касается корейского кроссовера, то я был впечатлен в прошлый раз, впервые оказавшись в его салоне. И это чувство не покинуло меня и при новой встрече. Находиться в салоне действительно приятно: качество всех элементов на высшем уровне, их подгонка − безукоризненна.

Двигатель

У машин для тест-драйва была огромная разница в мощности - Дастер был слабее примерно на 40 лошадиных сил (см. технические характеристики). Я ожидал, что разница будет сильно ощущаться, так и получилось. Турбина Хендай Крета срабатывает примерно на 1750 оборотах в минуту, после этого он начинает лететь как белка с горящим хвостом, а вас приятно вдавливает в спинку сиденья. Переключение передач плавное и четкое, ход КПП короткий. Управлять автомобилем с такой коробкой − одно удовольствие.
    Хотя двигатель Дастера был значительно слабее, специалисты Renault хорошо его настроили, добившись хорошей отзывчивости и приемистости. Турболаг не ощущается вовсе. К сожалению, мне не удалось выехать за пределы города и посмотреть на что Дастер способен на шоссе. Переключение передач не такое четкое, как в Hyundai Creta, а ход КПП длиннее (но все равно гораздо лучше Scorpio). Сцепление мне показалось откровенно длинным, и это будет настоящей головной болью в городском трафике.

Клуб Hyundai Creta | Форум CretaClub.Ru | Фото: hyundai-creta-vs-renault-duster_678x352_41438150145.jpg

Управление и управляемость

Вот где Дастер проявил себя с лучшей стороны! Консультант, сопровождавший нас во время тест-драйва, завел нас на тихую, но на удивление сильно разбитую улицу. И он знал, что делал, ведь там этот авто был в своей стихии. Подвеска отлично справлялась со всеми неровностями и выбоинами на дороге. Не слишком легкий и не слишком тяжелый руль, вкупе с отличной отзывчивостью − все это внушало уверенность при маневрировании.
    Не могу сказать, что Хендай Крета ужасно управляется с очень плохой дорогой, но ему определенно далеко до уровня Дастера (а может быть ему и не ставили цель быть лидером именно в этом аспекте?). Подвеска при проезде ям отдает это легким стуком в салоне. По-моему, руль неоправданно легкий, я надеюсь, что на скорости он становится тяжелее (примечание переводчика - конечно становится).

Заключение

Что понравилось в Дастере
    Интерьер. Да, он не такой красивый, как в Hyundai Creta, но все необходимое здесь есть. Качество отделки на приемлемом уровне, а хромовые вставки вносят какое-то разнообразие.

Что не понравилось в Дастере
    Я думал, что салон просторнее, но я ошибался. Renault Duster может предложить чуть больший багажник и ближе к крыше он, наверное, на пару миллиметров шире, но, в сравнении с Хендай Крит, в нем катастрофически мало места для ног. Ситуацию ухудшает затрудненная посадка и высадка из салона.

Что не понравилось в Creta
    Вялое и безжизненное, очень легкое рулевое управление. Надеюсь, он тяжелеет на высоких скоростях.

Клуб Hyundai Creta | Форум CretaClub.Ru | Фото: hyundai-creta-vs-renault-duster_650x310_61438149632.jpg

Сравнивать Renault Duster 110 л.с. можно (и нужно) с Hyundai Creta 1.6 бензин. Они похожи по цене, и мне кажется, за это количество денег Крета предлагает больше автомобиля. Но при этом она не разбивает в пух и прах Дастер ни по одному показателю, а в ходовых качествах на плохих дорогах проигрывает. Конечно, Creta определенно лучше оснащен и более качественно сделан, но я пока не могу определиться окончательно, увы.

Последнее редактирование модератором: 10 авг 2015